Частный пансионат
для пожилых и престарелых.
Проживание и восстановление
09:00 ‒ 21:00 Для звонков

Танцетерапия для пожилых – польза и лечебные эффекты

Пансионат «Домашний Уют» стремится к тому, чтобы жизнь постояльцев была насыщенной и полноценной. Для этого мы стараемся совмещать терапевтические методики, в которых развлечение сочетается с пользой для здоровья. В число таких методик входит танцетерапия.

Польза танцев

Танцевать любят люди всех возрастов. В первую очередь, это способ отлично провести время, завести новые знакомства, показать себя. Однако в преклонном возрасте люди танцуют гораздо реже либо не танцуют совсем. И совершенно напрасно! Танцевальная терапия – эффективный метод для улучшения физического и психоэмоционального здоровья.

Американские ученые из университета штата Миссури провели масштабное исследование, чтобы выяснить, насколько полезны танцы для людей преклонного возраста. Выяснилось, что бальные танцы улучшаю равновесие, координацию и работу органов дыхания, ускоряют ходьбу, делают людей более собранными и внимательными.

Танцы – уникальная комбинация спорта и досуга. При регулярной практике и участии в процессе профессионального специалиста, эффекты будут ещё более долговременными и выраженными.

Польза танцев многогранна:

  • стимуляция умственной деятельности, поскольку танцующим требуется заучивать сложные движения и следить за ритмом;
  • улучшается внимание: танцор постоянно следит за действиями партера;
  • суставной и мышечный аппарат находятся в тонусе;
  • повышается уровень серотонина, исчезают стрессы и депрессивные состояния;
  • нормализуется артериальное давление;
  • стабилизируются сон, пищеварение и другие функции организма благодаря физической и интеллектуальной активности.

Терапевты замечают, что регулярные занятие танцами снижают риск развития деменции и болезни Паркинсона. В этом плане они даже эффективнее, чем чтение и разгадывание кроссвордов.

Какие танцы выбрать

Лучшим вариантом для пожилых признаны бальные танцы, а именно – вальс. Плавные, легкие и строго подчинённые ритму движения в своей основе просты и понятны. Вальс – прекрасный способ приобщиться к танцам даже тем, кто ранее ими никогда не занимался.

Подойдут и другие танцевальные направления, например, аргентинское танго. Это выбор для тех, кому не подходят размеренные движения и больше по нраву более бодрые и энергичные танцы. Однако специалисты руководствуются не только желанием, но и текущей физической формой постояльцев.

Некоторые движения следует выполнять с особенной осторожностью:

  • резкие повороты головы;
  • активные движения ног и рук;
  • быстрые повороты корпуса;
  • вращательные движения.

В нашем пансионате для пожилых за безопасностью и объёмом физических нагрузок внимательно следят опытные сотрудники.

Причина множества болезней – недостаток двигательной активности и постоянные стрессы. Для пожилых людей именно танцы могут сыграть роль универсального средства для улучшения здоровья и настроения!