Частный пансионат
для пожилых и престарелых.
Проживание и восстановление
09:00 ‒ 21:00 Для звонков

Арт-терапия для пожилых людей

В пансионатах «Домашний Уют» практикуются наиболее современные и эффективные терапевтические методы, направленные на повышение качества жизни пациентов, улучшение их здоровья и самочувствия.

В число самых популярных и действенных методик входит арт-терапия – коррекция психоэмоционального состояния с помощью творчества. У арт-терапии множество направлений – выбор занятия по душе зависит только от личных предпочтений самих пациентов и работающих с ними специалистов.

Принципы и терапевтические эффекты «лечения искусством»

Когда человек выходит на пенсию, его жизнь радикально меняется. У него появляется масса свободного времени, которое нечем занять. Каждый организует свой досуг, как умеет. Однако если время нечем заполнить, у пенсионера обязательно появляются негативные эмоции – он начинает думать о болезнях, старости, неурядицах. В результате такой «накрутки» возникают депрессии и другие психологические проблемы.

Отсутствие увлекательных занятий приводит к состоянию «жизни без цели». А это для пожилого человека самое нежелательное состояние.

В пансионате для пожилых людей изначально другой подход к организации досуга постояльцев. Физические упражнения, трудотерапия, занятия танцами, чтение книг, творчество – все эти направления деятельности не оставляют человеку времени на скуку.

Арт-терапия в «Домашний Уют» проходит в группах и индивидуально.

Перечислим несколько наиболее популярных направлений лечения творчеством:

  • Рисование (живопись) – отличный способ справиться со стрессом и успокоить нервы. Особенно эффективны занятия на природе, в парке, на берегу реки и других живописных местах.
  • Музыка. Пение не только улучшает настроение, но и полезно для органов дыхания. Сюда же относится игра на музыкальных инструментах и прослушивание музыкальных произведений, подобранных терапевтом.
  • Танцы не только улучшают настроение, но и благоприятно воздействуют на физическую форму – улучшается координация, скорость движения, снижается риск травм.
  • Лепка и пластилинография (создание рисунков на основе пластилина) – развивает моторику и когнитивные функции.
  • Фотографирования – создание художественные снимков развивает эстетический вкус и способствует формированию позитивного мышления.
  • Театр: просмотр спектаклей и участие в любительских постановках – отличный способ развития творческих способностей.

Это лишь примерный список методик арт-терапии. Каждое из направлений раскрывает потенциал человека, улучшает его настроение и избавляет от негативных мыслей. В ходе занятий творчеством постояльцы налаживают общение, развивают социальные связи, кругозор, поддерживают тело в тонусе и занимаются тем, на что раньше не хватало времени.

Творческие занятия активируют способности мозга, которые раньше не были задействованы, что благотворно сказывается на общем статусе когнитивных функций. В свою очередь, это положительно сказывается на работе всех остальных систем и органов. Другими словами – арт-терапия продлевает жизнь, предотвращает развитие деменции и прочих возрастных проблем.

В нашем пансионате занятия арт-терапией проводятся опытными специалистами под контролем психологов. Мы знаем, как раскрыть творческие способности в каждом человеке и сделать это мягко и ненавязчиво. Творчество сделает жизнь ярче, счастливее и насыщеннее!